К ВОПРОСУ О СНИЖЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: УВАРОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АЛЕКСАНДРА НИКИТИНА
К ВОПРОСУ О СНИЖЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: УВАРОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АЛЕКСАНДРА НИКИТИНА
21 октября состоялось внеочередное заседание Уваровского городского Совета народных депутатов. На повестку дня был вынесен не требующий отлагательств вопрос об изменении шкалы налога в зависимости от инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, при которой применяется та или иная ставка.
В соответствии с предложениями администрации Тамбовской области и губернатора Александра Никитина в целях единообразного подхода к уплате налога на имущество физических лиц было предложено установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих пределах:
- до 300 000 рублей включительно – 0,1 процента;
- свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно – 0,3 процента;
- свыше 500 000 до 5 500 000 рублей включительно – 0,31 процента;
- свыше 5 500 000 рублей – 1,5 процента.
Данная мера позволит уменьшить сумму налога для всех собственников имущества, инвентаризационная стоимость которого составляет более 500 тысяч рублей.
Решение по вопросу «О внесении изменений в решение Уваровского городского Совета народных депутатов от 27.11.2014г. № 559 «Об установлении на территории города Уварово налога на имущество физических лиц» депутатами было принято единогласно.
Теперь налоговые органы сделают перерасчет суммы налога, и жители получат извещения на уплату налога по новым ставкам со сроком оплаты к 1 декабря 2016 года. Тем, кто уже уплатил налог, не стоит беспокоиться. Налог будет пересчитан, и переплаченные средства будут либо возвращены налогоплательщику, либо учтены при начислении налога за текущий 2016 год.