ГЛАВА УВАРОВО ВЛАДИСЛАВ ДЕНИСОВ ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРШТАБА ПО COVID-19
На заседании, которое прошло 15 января в режиме онлайн, была рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация на территории города и начало вакцинации. Также обсуждались меры по недопущению распространен6ия коронавирусной инфекции, работа волонтёрского штаба и соблюдение санитарно-эпидемиологических мер во время крещенских купаний.
По информации Уваровской ЦРБ за всё время число подтверждённых случаев заболевания по городу достигло 546, контактных – 628. Справиться с коварным вирусом за весь период пандемии смогли 645 человек, из них 293 – выписаны из стационара, 213 человек находятся на карантине, под медицинским наблюдением на дому, снято с наблюдения – 964 человека. На госпитализации в уваровском COVID-центре на сегодняшний день находятся 44 жителя города. Всего на данный момент в COVID-центре на лечении - 104 человека, в инфекционном отделении – 18, таким образом, центр и отделение заполнены не полностью.
Накануне в Уваровской ЦРБ началась вакцинация от коронавирусной инфекции. За 2 дня привито порядка 20 человек.
- В Уваровскую ЦРБ поступила первая партия: 60 доз - на первое вакцинирование и столько же – на второе. Желающими сделать прививку можно записаться по телефону горячей линии 4-19-31, - сообщил главный врач Уваровской ЦРБ Сергей Нелюбов. - В ближайшее время в Тамбовскую область запланирована поставка порядка 39 тыс.доз вакцины.
Также на заседании были рассмотрены вопросы лекарственного обеспечения амбулаторных больных, выделение транспорта докторам и работы горячей линии. Глава города Владислав Денисов поблагодарил врачей, медицинский персонал за проводимую работу в борьбе с инфекцией.
Для оказания содействия в доставке продуктов и лекарств гражданам, находящимся на самоизоляции, продолжает свою работу волонтёрский штаб. Обращаться можно по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 4-72-42.
Градоначальник поручил для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в общественном транспорте, торговых точках, объектах, оказывающих услуги населению продолжать ежедневный контроль за соблюдением масочного режима и санитарно-эпидемиологических требований, а также держать на контроле мероприятия по санобработке мест общего пользования в многоквартирных домах.
Отдельным вопросом рассмотрели соблюдение санитарно-эпидемиологических требований во время крещенских купаний. Желающим принять в них участие стоит оценить состояние своего здоровья и эпидемиологическую ситуацию. Не допускается посещение мероприятия гражданами младше 18 и старше 65 лет, а также гражданами, страдающими хроническими заболеваниями и беременными женщинами. Тем же, кто всё же решит поучаствовать, необходимо соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.